网站首页 | 母校风采 | 军工六校 | 我的校友 | 专题活动 | 校友互助 | 网站联盟 | 军工之光 | 关于本站 | 留言本 | 联系我们 
首页 > 国防科技大学 > 正文
国防科技大学政治学院组织沿革
2010/8/9  来源:八一军事论坛 作者:


   国防科技大学政治学院担负培养军队政治机关干部和轮训部队基层政工干部的任务。校址湖南省长沙市。 学院前身追溯为1931年秋在江西瑞金成立的中国工农红军学校, 1937年1月,红军大学改名为抗日军事政治大学。1945年10月迁齐齐哈尔,改建为东北军事政治大学,隶属东北民主联军建制, 1949年9月由东北军政大学和第四野战军南下工作总团各一部合并组建的华中军政大学湖南分校。1950年8 月,改为中南军政大学第3分校。1951年4 月,改为中国人民解放军第22步兵学校。 1952年12月,改为中国人民解放军第4政治干部学校。1954年10月,与第2政治干部学校合并,改为中国人民解放军第1政治学校。1961年10月改为中国人民解放军政治学校;1969年2月被撤销。1974年8月, 重新组建为铁道兵军政干部学校,1978年 1月,改称铁道兵学院。1983年4月,铁道兵学院撤销,组建中国人民解放军干部文化学校。1986年6月9日,改建为中国人民解放军长沙政治军官进修学院。1992年8月26日并入中国人民解放军南京政治学院,称南京政治学院分院。1993年6月3日,中央军委《关于全军院校体制编制调整的几个问题》中决定,将南京政治学院分院改为长沙政治学院,为初级院校,师级单位,归总政治部建制领导。1999年4月26日,并入中国人民解放军国防科技大学,称中国人民解放军国防科技大学政治学院,师级单位。

(1)    中国工农红军大学



   1931年秋在江西瑞金成立中国工农红军学校,1931年11月将红军干部学校正式命名为中央军事政治学校,1932年6月改编为中国工农红军大学,1934年10月红军大学和其他红军学校被编为干部团,参加长征。1935年6月,干部团和陕北红军学校合并,组成中国工农红军学校。不久,又改称西北红军抗日大学。

(1—1)中国工农红军学校



   1931年9月红三军团随营学校与红一军团红军军官学校一、三分校合并组建中国工农红军学校。校长何长工政治委员邓萍
1929年1月井冈山红军学校,校长彭德怀,党代表滕代远。1929年9月以其一部组建中国工农红军第五军随营学校,校长邓萍,政治委员滕代远,1930年6月改称红三军团随营学校,校长邓萍,政治委员李志民。9月并入中国工农红军学校。
1929年12月中国工农红军第四军随营学校,改称红军学校。校长石迟峰,党代表邓子恢。校长陈日东、朱德(兼)政治委员毛泽东(兼)1930年3月改称闽西红军学校,校长谭希林、刘瑞生、萧劲光,政治委员邓子恢、刘瑞生、张鼎丞1931年6月改称红军学校一分校,8月迁瑞金,校长萧劲光,政治委员张鼎丞,9月并入中国工农红军学校。
   红军学校三分校,又称工农红军彭杨步兵学校。1930年4月,中国工农红军学校第三分校(又称赣西南红军学校)在吉安陂头成立。校长朱德兼、陈奇涵,党代表毛泽东兼。9月并入中国工农红军学校。

(1—2)中央军事政治学校



   1931年11月25日,中革军委根据中华苏维埃第一次全国代表大会的决议,将红军干部学校正式命名为中央军事政治学校,规定其为中革军委的直属机构。中央军事政治学校由彭杨军事政治学校第三分校、红一方面军教导总队和红三军团随营学校合组而成。校部设在瑞金城内夫子庙后杨家祠堂。1932年6月改称中国工农红军大学
校长
萧劲光(1931.11—1931.12,未到职)
何长工(代1931.12—1932.01)
刘伯承(兼1932.01—1932.10)
政治委员
何长工(代1931.12—1932.01)
刘伯承(兼1932.01—1932.10)
副政治委员邓萍(1931.11—1932.10)
教育长邓萍(兼1931.11—1932.10)
政治部主任
黄火青(1931.11—1931.12)
周以栗(1931.12—1932.10)
校务部部长
杨至诚(1931.11—1932.10)

                         (1—3)中国工农红军大学



   1932年10月17日根据中华苏维埃共和国中央革命军事委员会命令,以上级班和高级班改为中国工农红军大学。1933年5月正式成立,校址设在江西瑞金大埠乡。红军大学培养连以上军事、政治干部,设高级指挥、上级政治、 上级指挥、上级参谋4个科。1934年10月长征开始时,红军大学和其他红军学校被编为干部团。

校长
刘伯承(兼1932.02.—1932.10)
叶剑英(兼1932.10—1933.02)
刘伯承(兼1933.02.—1933.05)
张宗逊(1933.05—1933.09)
何长工(1933.09—1933.11)
张宗逊(1933.11—1933.12)
何长工(1934.01—1934.10)
周昆(代1934.02.—1934.05)
彭雪枫(1934.05.—1934.10)
刘伯承(代1934.05.—1934.10)
政治委员
刘伯承(兼1932.02.—1932.10)
叶剑英(兼1932.10—1933.02)
刘伯承(兼1933.02.—1932.05)
张宗逊(兼1933.05—1933.09)
何长工(兼1933.09—1934.02)
徐梦秋(代1934.02—1934.05)
彭雪枫(兼1934.05—1934.10)
副校长何长工(1932.02—1933.05)
训练部部长(教育长)
邓萍(1932.02—1932.05)
林野(1932.06—1933.05)
钟伟剑(1933.05—1934.10)
政治部主任
刘畴西(1931.11—1932.05)
欧阳钦(1932.05—1932.12)
徐梦秋(1932.12—1934.10)
校务部部长
杨至诚(1932.02—1934.10)

(1—4)中央红军干部团


   1934年10月15日长征开始时,红军大学和第一步兵学校、第二步兵学校、特科学校合编为中革军委第一野战纵队第四梯队,对外称中央红军干部团。
团长陈赓,政治委员宋任穷,参谋长毕士悌,政治部主任莫文骅
第一步兵学校,又称彭杨步兵学校,1933年10月17日以红军大学第6期步兵团为基础扩编于瑞金九堡,校长陈赓、政治委员黄火青、刘希平。1934年10月15日编入中央红军干部团。
第二步兵学校,又称公略步兵学校,1933年10月17日以红军大学第7期步兵团为基础扩编于江西雩都,校长林野、政治委员陈铁生、张际春、李芳远。1934年10月15日编入中央红军干部团。
1933年10月,由原红军学校的工兵营、炮兵连、重机枪连、防空和装甲连为基础,组建红军特科学校。校址在瑞金县武阳围,校长胡国杰,政治委员张华。1934年10月15日编入中央红军干部团。

(1—5)西北红军抗日大学


   1935年6月红一、四方面军在四川懋功会师,8月上旬,根据中共中央政治局沙窝会议关于“设立红军大学与高级党校,大批的培养军事与政治干部”的决定,红一方面军红色干部团与红四方面军红军大学在毛儿盖地区合并重新组建了红军大学。 校址在松潘县毛儿盖区卡英村不久,又改称西北红军抗日大学。
校长倪志亮(未到职)
政治委员何畏
教育长李特(兼)
党总支书记莫文骅
政治部主任刘少奇(未到职)

1935年10月9日恢复红军大学,  
校长刘伯承(兼)
政治委员何畏
参谋长张宗逊
政治部主任王新亭

1935年11月9日中央决定,1936年2月1日正式改称西北红军抗日大学
校长周昆
政治委员宋任穷、袁国平
副校长吴岱峰
教育长张宗逊
政治部主任王新亭、莫文骅(代)

(2)抗日军事政治大学


   1936年6月1日,西北红军抗日大学改名为中国人民抗日红军大学,7月2日迁往保安 1937年1月,红军大学改名为抗日军事政治大学。

校长林彪、徐向前(1943.05)
政治委员毛泽东(兼)、张际春(1941兼政治部主任)、李井泉(1943.05兼政治部主任)
副校长刘伯承、罗瑞卿、滕代远(1940)、何长工(1942兼教育长)、彭绍辉(1943.05)
教育长罗瑞卿、何长工(1940)、刘亚楼
教务部主任何涤宙
训练处处长刘亚楼
训练部部长许光达(1938.01)、陈伯钧(1938.06)
政治部主任何长工、莫文骅(兼校总支书记)、张际春(1937.12)、袁国平、许光达
校务部部长周昆、杨立三(1937.08)、周文龙(1938.07)、喻楚杰(1943.05)
秘书长欧阳毅(1938.01)

教育委员会
主任毛泽东
委员林彪、罗瑞卿、毛泽东、周恩来、杨尚昆、周昆

(3)东北军事政治大学


   1945年10月抗日军事政治大学总校迁齐齐哈尔,1946年1月与抗大一分校、工兵大队于吉林通化改建为东北军事政治大学,隶属东北民主联军建制。1946年4月迁长春、吉林德惠,5月迁黑龙江北安。1949年2月隶属中国人民解放军第四野战军。

校长林彪(兼)
政治委员彭真(兼)、林彪(1946.0 6兼)、罗荣桓、邓子恢、谭政
副校长何长工、朱瑞、倪志亮
副政治委员吴溉之、何其人
教育长陈伯钧(1947.02)、解方、曾国华
政治部主任徐文烈、王逸群、刘型(1947.02)、何其人

(4)中南军事政治大学


   1949年6月,东北军事政治大学迁至武昌,改称为中国人民解放军华中军事政治大学,隶属第四野战军建制,政治学院前身为华中军事政治大学湖南分校,1950年8月改称中国人民解放军中南军事政治大学第三分校。

(4—1)华中军政大学湖南分校


校长萧劲光(兼)、陈伯钧
政治委员黄克诚(兼)、陈伯钧(兼)
第一副校长何德全
第二副校长袁渊
第一副政治委员张平凯
副政治委员王世琳
政治部主任曹孟朴

(4—2)中南军政大学第3分校

                           (1950年8 月—1951年4 月)



校长何德全(1897.09.05—1983.03.20,湖南长沙)
政治委员张驾伍(1911—1963.06.03,陕西米脂人)
副校长赵东寰(1907.12.20—2002.01.30,辽宁法库人)
副校长李敏(1950.08—1951.03)
副政治委员张平化
教育长李敏(兼)
政治部主任林忠照

(5)中国人民解放军第22步兵学校


                               (1951年3 月—1952年12月)


   1951年3月5日由中南军政大学第3分校改建为中国人民解放军第22步兵学校。学校培训正、副连长,正、副指导员,排长基层指挥干部。隶属中央军委,执军级权限。

校长翟毅东(1917-1974.08.12,山东临邑人)1964年晋升少将军衔
政治委员:
张驾伍(1911—1963.06.03,陕西米脂人)1955年被授予少将军衔
相炜(1917—1993.09.02,辽宁营口人)1961年晋升少将军衔
副校长
郑本炎(1918—1997.07.30,湖北大悟人)1964年晋升少将军衔
董其强
副政治委员:李克
政治部主任:曹孟朴(1907—1991.09.02,黑龙江宁安人)

(6)中国人民解放军第4政治干部学校


                            (1952年9月—1954年10月)



   1952年6月23日中国人民解放军第22步兵学校改称中南军区政治干部学校,1952年9月17日改称中国人民解放军第4政治干部学校。隶属总政治部,执军级权限。

校长
陶铸(兼,1908.01.16—1969.11.30,湖南祁阳人)
梁必业(1916.03.07—2002.10.14,江西吉安人)1955年9月被授予中将军衔
政治委员相炜(1917—1993.09.02,辽宁营口人)
副校长郑本炎(1918—1997.07.30,湖北大悟人)

(7)中国人民解放军第1政治学校


                             (1954年10月—1961年10月)



   1954年9月重庆第二政治干部学校并入长沙第四政治干部学校,组建中国人民解放军第一政治学校。隶属总政治部,执军级权限。
校长
相炜(1917—1993.09.02,辽宁营口人)
刘顺文(1912—1987.05.14,江西吉水人)

政治委员
相炜(1917—1993.09.02,辽宁营口人)
卫子人

(8)中国人民解放军政治学校



                          (1961年10月—1969年2月)



校长
刘顺文(1912—1987.05.14,江西吉水人)
政治委员
相炜(1917—1993.09.02,辽宁营口人)
卫子人
副校长
刘顺文(1933.—)
杜捷
副政治委员
卫子人

(9)铁道兵军政干部学校


                          (1974年8月—1978年 1月)



   1973年11月7日中央军委决定组建铁道兵军政干部学校,1973年12月8日
铁道兵组织筹建,1974年8月6日在长沙原政治学校校址建立铁道兵军政干部学校。执军级权限。

校长 董超(1915.12—1990.09.05,)山东新泰人)1961年晋升为少将军衔
政治委员赵工(1919.10.28—,山东龙口人)

副校长
和平
吕龙
副政治委员
李平
梁芝舟

(10)铁道兵学院


                    (1978年 1月12日—1983年4月1日)


   1978年 1月12日铁道兵军政干部学校改称铁道兵学院,1983年4月1日将
铁道兵学院(包括现有机构人员、校址房产和设备)拨归总政治部建制领导。
院长 董超 (1915.12—1990.09.05,)山东新泰人)1961年晋升为少将军衔  
政治委员
赵工(1919.10.28—,山东龙口人)
李平
副院长
潘田(1921.12—2002.12.27,江苏南京人)
和平
简  群(1978.01— 1983.06)(1920—2003.09.08,广东中山人)
章燕
副政治委员
李平(1978.01—1979.)
于贵福

(11)中国人民解放军干部文化学校


                               (1983年4月— 1986年6月)

    

   1983年4月1日,国务院.中央军委决定,在铁道兵撤销并入铁道部后,将铁道兵学院改为中国人民解放军干部文化学校,划归总政治部建制,执行军级权限。
校长∶
简  群(1983.06 — 1984.08)(1920—2003.09.08,广东中山人)
李菁林(1984.08 — 1986.06)
政治委员∶
和  平(1983.06 — 1984.08)
副校长∶
李菁林(1983.06 — 1984.08)
刘恒作(1983.09 — 1986.03)
张云庆(1983.09 — 1986.03)
副政治委员∶
张  云(1983.06 — 1984.09)
田  静(1983.09 — 1986.06)(1929.09—2003.12.26,天津市人)
李锐峰(1985.06 — 1986.06)

(12)中国人民解放军长沙政治军官进修学院


                    (1986.06 — 1992.08)

    
   1986年6月9日,中央军委关于《全军院校体制改革精简整编方案》决定,中国人民解放军干部文化学校改为中国人民解放军长沙政治军官进修学院,执行军级权限,隶属总政治部。

院长∶
田  静(1986.09 — 1989.04)(1929.09—2003.12.26,天津市人)1988年9月被授予少将军衔
应祥烈(1989.04 — 1992.08)(1931.11—,浙江慈溪人) 1988年9月被授予少将军衔
政治委员∶
李锐峰(1986.09 — 1988.07)(1927.01.25—2001.10.17,河北抚宁人)
毕庶政(1989.04 — 1990.10)(1931.12─,辽宁大连人) 1988年9月被授予少将军衔

副院长∶
邓励志(1986.09—1990.06)(1931.08—,海南儋州人)1988年9月被授予少将军衔
应祥烈(1986.09—1989.04)(1931.11—,浙江慈溪人) 1988年9月被授予少将军衔
崔木馥(1986.09—1990.06)(1929—,河北望都人)1988年9月被授予少将军衔
窦昌泉(1989.03—1992.08)(1932.—,辽宁大连人)1988年9月被授予少将军衔
王怡汉(1990.10—1992.02)(1939.01—,福建诏安人)1988年9月被授予少将军衔
崔鸿林(1992.02—1992.08)(1942.08—,河南郏人)1993年7月晋升为少将军衔

副政治委员∶
王克卿(1989.04—1990.06)(1929—,山东莱西人) 1988年9月被授予少将军衔
范廷宇(1990.09—1992.08)(1938.10—,河南叶县人)1988年9月被授予少将军衔

训练部部长
窦昌泉(1986.06—1989.03)(1932.—,辽宁大连人)1988年9月被授予少将军衔
邓励志(兼1989.03—1989.04)(1931.08—,海南儋州人)1988年9月被授予少将军衔

政治部主任
毕庶政(1986.06—1989.04)(1931.12─,辽宁大连人)1988年9月被授予少将军衔
石彬(1989.04—1992.08)

(13)南京政治学院长沙分院


                            (1992.08—1993.06)



   1992年8月26日,中央军委颁发的《全军院校体制调整改革方案》中决定,撤销长沙政治军官进修学院,并入南京政治学院,称南京政治学院分院。执师级权限。

学院领导人∶
院长     张  敏
政治委员 杨达璋(1944—,湖南宁乡人)2000年7月晋升为少将军衔
副院长   刘乔一 (1948—,湖南岳阳人) 2002年7月晋升为少将军衔

(14)长沙政治学院


                           (1993.06—1999.04)


   1993年6月3日,中央军委《关于全军院校体制编制调整的几个问题》中决定,将南京政治学院分院改为长沙政治学院,为初级院校,师级单位,归总政治部建制领导。

院长∶
张  敏(1993.07—1993.12)
刘乔一(1993.12—1999.04)(1948—,湖南岳阳人) 2002年7月晋升为少将军衔
政治委员∶
杨达璋(1993.07 — 1993.12)(1944—,湖南宁乡人)2000年7月晋升为少将军衔
唐敦孝(1993.12—1999.04)(1952.02—,湖南澧县人)2005年7月晋升为少将军衔
副院长∶
刘乔一(1993.07 — 1993.12)(1948—,湖南岳阳人) 2002年7月晋升为少将军衔
易金务(1993.07—)(1948.11—,福建安溪人)2004年7月晋升为少将军衔
莫俊科
邓三德
副政治委员
宋锡纯

(15)中国人民解放军国防科技大学政治学院



   1999年4月26日,并入中国人民解放军国防科技大学(称中国人民解放军国防科技大学政治学院)师级单位。
院长:
刘乔一(1999.04—)(1948—,湖南岳阳人) 2002年7月晋升为少将军衔
周建设少将 2005年7月晋升为少将军衔
政治委员:
唐敦孝少将(1952.02—,湖南澧县人)2005年7月晋升为少将军衔

打印】 【关闭
 
 
 热点推荐
·徐才厚副主席、李继耐主任
·国防科技大学组织千余学员
·杨学军校长看望『哈军工』
·张育林调任解放军总装副部
·红军标语博物馆成国防科大
·周济在长沙考察调研
·全军首期心理咨询师培训在
·国防科技大学刘光明:军民
 热点导读
· 国防科技大学政治学院组织
· 徐才厚副主席、李继耐主任
· 国防科学技术大学历史沿革
· 回忆国防科技大学精密机械
· 国防科技大学张育林校长给
· 经典回顾:风景这边独好-
· 每一件文物史料都是学校创
· 国防科学技术大学简介
 相关信息
· 徐才厚副主席、李继耐主任
· 国防科技大学组织千余学员
· 杨学军校长看望『哈军工』
· 张育林调任解放军总装副部
· 红军标语博物馆成国防科大
· 周济在长沙考察调研
· 全军首期心理咨询师培训在
· 国防科技大学刘光明:军民
 + 合 作 伙 伴 $ 友 情 链 接 +

版权所有:哈军工人脉网

打造50万校友的人脉网!每年2万多年轻校友走向社会!!

网站专用服务信箱HaJunGong@163.com  

如果本站信息损害了您的合法权益请电话联系我们热忱欢迎全球军工人与我们开展资金项目、业务中介、科技转化、人才推荐及进行形式多样、多赢的资源共享合作。

               绿色服务通道:站长13714446249(黄丹校友 深圳)、技术支持13808431930(黄非校友 长沙)

【粤ICP备06015073号】 本站常年法律顾问陈济民律师

收藏本站 设为首页